Entra a far parte del team di nostradamusbet.it
Consigli fantacalcio e probabili formazioni Serie A 8° giornata - 2019/2020

Consigli fantacalcio e probabili formazioni Serie A 8° giornata - 2019/2020

PROBABILI FORMAZIONI E CONSIGLI UTILI SUL FANTACALCIO PER L 8° GIORNATA DI SERIE A

 

La panchina della formazione pubblicata su superscudetto di sky è la seguente:

Radu (Genoa), Igor (SPAL), Ghiglione (Genoa), Peluso (Sassuolo), Sema (Udinese), Poli (Bologna), Falco (Lecce).

 

Probabili formazioni LAZIO - ATALANTA (Sabato 19 Ottobre ore 15:00)

Consigliati Lazio : Immobile, Milinkovic Savic.

Consigliati Atalanta : Muriel, Pasalic.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Luis Alberto, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Immobile. 

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Masiello, Palomino; Castagne, Pasalic, De Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Muriel. 

 

Probabili formazioni NAPOLI - VERONA (Sabato 19 Ottobre ore 18:00)

Consigliati Napoli : Insigne, Meret.

Consigliati Verona : Veloso, Lazovic.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Ruiz; Callejon, Mertens, Insigne; Milik. 

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Gunter, Rrahmani, Kumbulla; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski. 

 

Probabili formazioni JUVENTUS - BOLOGNA (Sabato 19 Ottobre ore 20:45)

Consigliati Juventus : Cristiano Ronaldo, Cuadrado.

Consigliati Bologna : Poli, Orsolini.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Higuain, Cristiano Ronaldo. 

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Denswil, Krejci; Poli, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio. 

 

Probabili formazioni SASSUOLO - INTER (Domenica 20 Ottobre ore 12:30)

Consigliati Sassuolo : Peluso, Berardi.

Consigliati Inter : Lautaro Martinez, Candreva.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Marlon, Ferrari, Peluso; Locatelli, Obiang, Duncan, Traore, Berardi, Caputo. 

INTER (3-5-2): Handanovic; Bastoni, Skriniar, De Vrij; Candreva, Gagliardini, Barella, Brozovic; Asamoah; Martinez, Lukaku. 

 

Probabili formazioni CAGLIARI - SPAL (Domenica 20 Ottobre ore 15:00)

Consigliati Cagliari : Simeone, Ceppitelli.

Consigliati SPAL : Igor, Kurtic.

CAGLIARI (4-3-1-2): Olsen; Pinna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Rog, Cigarini, Nandez; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone. 

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Igor; Sala, Valdifiori, Missiroli, Kurtic, Reca; Petagna, Floccari. 

 

Probabili formazioni SAMPDORIA - ROMA (Domenica 20 Ottobre ore 15:00)

Consigliati Sampdoria : Ekdal, Murillo.

Consigliati Roma : Zaniolo, Kolarov.

SAMPDORIA (4-3-3): Audero; Bereszynski, Ferrari, Murillo, Murru; Viera, Ekdal, Jankto; Depaoli, Quagliarella, Gabbiadini. 

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov; Cristante, Veretout; Florenzi, Kluivert, Zaniolo; Kalinic. 

 

Probabili formazioni UDINESE - TORINO (Domenica 20 Ottobre ore 15:00)

Consigliati Udinese : Sema, De Paul.

Consigliati Torino : Izzo, Baselli.

UDINESE (3-4-2-1): Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Sema, Mandragora, Jajalo, Stryger Larsen, De Paul, Okaka, Lasagna. 

TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, Lyanco, Nkoulou; De Silvestri, Rincon, Baselli, Meitè, Ansaldi; Verdi, Belotti. 

 

Probabili formazioni PARMA - GENOA (Domenica 20 Ottobre ore 18:00)

Consigliati Parma : Bruno Alves, Kucka.

Consigliati Genoa : Ghiglione, Schone.

PARMA (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Pezzella; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho. 

GENOA (3-4-1-2): Radu; El Yamiq, Goldaniga, Zapata; Ghiglione, Schone, Lerager, Barreca; Radovanovic; Kouame, Pinamonti. 

 

Probabili formazioni MILAN - LECCE (Domenica 20 Ottobre ore 20:45)

Consigliati Milan : Hernandez, Conti, Donnarumma.

Consigliati Lecce : Falco, Mancosu.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Biglia, Paquetà; Suso, Piatek, Rebic. 

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Mancosu; Falco, Babacar. 

 

Probabili formazioni BRESCIA - FIORENTINA (Lunedì 21 Ottobre ore 20:45)

Consigliati Brescia : Bisoli, Balotelli.

Consigliati Fiorentina : Ribery, Pulgar

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Bisoli, Tonali, Dessena; Romulo; Balotelli, Donnarumma. 

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Caceres; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Ribery, Dalbert. 

Ritratto di NostradamusbeTeam

Aggiungi un commento