Entra a far parte del team di nostradamusbet.it
Consigli fantacalcio e probabili formazioni Serie A 2° giornata

Consigli fantacalcio e probabili formazioni Serie A 2° giornata - 2019/2020

PROBABILI FORMAZIONI E CONSIGLI UTILI SUL FANTACALCIO PER LA 2° GIORNATA DI SERIE A

 

La panchina della formazione pubblicata su superscudetto di sky è la seguente:

Rafael (Cagliari), Troost Ekong (Udinese), Rispoli (Lecce), Terzic (Fiorentina), Boga (Sassuolo), Candreva (Inter), Falco (Lecce).

 

 

Probabili formazioni BOLOGNA - SPAL (Venerdì 30 Agosto ore 20:45)

Consigliati Bologna : Palacio, Poli.

Consigliati Spal : Kurtic, Di Francesco.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Denswil, Dijks; Poli, Kingsley; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio. 

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Di Francesco; Petagna, Igor. 

 

Probabili formazioni MILAN - BRESCIA (Sabato 31 Agosto ore 18:00)

Consigliati Milan : Romagnoli, Suso.

Consigliati Brescia : Tonali, Donnarumma.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Bennacer, Paquetà; Suso, Piatek, Calhanoglu. 

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; Spalek; Ayè, Donnarumma. 

 

Probabili formazioni JUVENTUS - NAPOLI (Sabato 31 Agosto ore 20:45)

Consigliati Juventus : Higuain, Szczesny.

Consigliati Napoli : Ruiz, Koulibaly.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi/Rabiot, Douglas Costa, Higuain, Cristiano Ronaldo. 

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Ruiz; Callejon, Mertens, Insigne; Zielinski. 

 

Probabili formazioni LAZIO - ROMA (Domenica 1 Settembre ore 18:00)

Consigliati Lazio : Immobile, Savic.

Consigliati Roma : Kolarov, Florenzi.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Luis Alberto, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa, Immobile. 

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Zappacosta, Mancini, Fazio, Kolarov; Cristante, Pellegrini; Under, Florenzi, Zaniolo; Dzeko. 

 

Probabili formazioni ATALANTA - TORINO (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Atalanta : Freuler, Gomez.

Consigliati Torino : Izzo, Belotti.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Masiello, Palomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata. 

TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, Bonifazi, Bremer, De Silvestri, Rincon, Baselli, Meitè, Aina; Zaza, Belotti. 

 

Probabili formazioni CAGLIARI - INTER (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Cagliari :Nainggolan, Rog.

Consigliati Inter : Lukaku, Handanovic, Candreva.

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Pinna, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Rog, Birsa, Nandez; Nainggolan; Joao Pedro, Cerri. 

INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Ranocchia; Candreva, Sensi, Vecino, Brozovic; Asamoah; Martinez, Lukaku. 

 

Probabili formazioni GENOA - FIORENTINA (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Genoa : Schone, Criscito.

Consigliati Fiorentina : Chiesa, Milenkovic.

GENOA (3-4-1-2): Radu; Criscito, Romero, Zapata; Ghiglione, Schone, Lerager, Barreca; Radovanovic; Kouame, Pinamonti. 

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Terzic, Pulgar, Badelj, Benassi; Chiesa, Boateng, Sottil. 

 

Probabili formazioni LECCE - VERONA (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Lecce : Lapadula, Falco.

Consigliati Verona : Verre, Lazovic.

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Falco; Mancosu, Lapadula. 

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Bocchetti, Rrahmani, Kumbulla; Faraoni, Henderson, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Tutino. 

 

Probabili formazioni SASSUOLO - SAMPDORIA (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Sassuolo : Boga, Obiang.

Consigliati Sampdoria : Linetty, Quagliarella.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Marlon, Ferrari, Peluso; Locatelli, Obiang, Traore; Berardi, Caputo, Boga. 

SAMPDORIA (4-3-3): Audero; Bereszynski, Colley, Murillo, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella, Caprari. 

 

Probabili formazioni UDINESE - PARMA (Domenica 1 Settembre ore 20:45)

Consigliati Udinese : Troost-Ekong, Mandragora.

Consigliati Parma : Kucka, Gervinho.

UDINESE (3-4-2-1): Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Fofana, Jajalo, Pussetto, Sema; Lasagna. 

PARMA (4-3-3): Sepe; Laurini, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho. 

 

Ritratto di NostradamusbeTeam

Aggiungi un commento